広報委員会/2006年度卒業研究発表会

2006年度 卒業研究発表会

スケジュール

月日午前午後
2/1512:50〜17:00 杉岡・佐藤(和) (V301)
2/1610:00〜16:00 前田・鈴木・佐賀(Y103)13:00〜17:00 佐藤(一)・永野・蓮井(R102)
13:30〜16:45 施・塩谷・工藤(V512)
13:00〜17:00 久保・長島・板倉・魚住(V301)
2/2010:00〜17:00 畑中・渡部(V301)13:00〜17:00 金木・沖井・島田(X203)
13:00〜18:00 本田・須藤・倉重(Y103)

プログラム

杉岡・佐藤(和)グループ

12:50 - 17:00

  1. 坂上 和央「個人情報検出法に関する研究」(杉岡研)
  2. 大友 善範「QRコードを用いた拡張の容易な携帯電話用地図配信システムの研究」(杉岡研)
  3. 飯尾 篤「ソーシャルネットワーキングサービス内におけるスケジュール共有システム」(杉岡研)
  4. 田中 祥太「PCカメラを利用した発注システムの開発」(杉岡研)
  5. 平野 圭介「要介護者向け宅配システム開発」(杉岡研)
  6. 恵花 尚孝「ディジタル文書の真正性の確保に関する研究」(杉岡研)
  7. 北川 絵理「修学支援システムに関する研究」(佐藤和研)
  8. 野澤 朋也「栄養バランスを整えるための食事メニュー提案システム」(佐藤和研)
  9. 島田 優「卒業研究支援システムに関する研究」(佐藤和研)
  10. 山口 敬嗣「総合通販サイトを対象としたウェブサイトの情報統合システム」(佐藤和研)
  11. 木村 祥太「履修計画立案支援に関する研究」(佐藤和研)
  12. 吉田 恵梨「QRコードを利用した履修登録システム」(佐藤和研)

前田・鈴木・佐賀グループ

10:00 - 11:30

  1. 伊藤 寿春「シード画素発見法を用いたカラー画像の領域分割に関する研究」(前田研)
  2. 山内 省吾「競合クラスタリングによるカラー量子化を用いた画像の大まかな領域分割に関する研究」(前田研)
  3. 石神 裕美「カラー量子化における自己組織化マップの更新処理に関する研究」(前田研)
  4. 泉 翔太「局所フラクタル次元と自己組織化マップを用いたカラー量子化に関する研究」(前田研)
  5. 高屋 峰輝「動画像中の知覚的に顕著な動作の識別に関する研究」(前田研)
  6. 袖山 美聖「画像中の知覚的に顕著な領域の識別に関する研究」(前田研)

13:00 - 14:15

  1. 稲葉 俊陽「ファジィからクリスプへ推移するクラスタリングアルゴリズムを用いた画像符号化」(鈴木研)
  2. 小山内 雄介「ファジィクラスタリングにおける拘束条件緩和アルゴリズムの有効性」(鈴木研)
  3. 首藤 俊一「エッジ情報に基づく可変ブロックによるベクトル量子化の研究」(鈴木研)
  4. 瀬川 紘史「ベクトル量子化と検索・順序符号化による画像圧縮」(鈴木研)
  5. プブドゥ・ダ・シルワ「ヒストグラム距離による画像検索システムに関する研究」(鈴木研)

14:30 - 16:00

  1. 堂下 貴弘「FSCI推論ルール自動学習システムの開発」(佐賀研)
  2. 中村 亮介「FSCIを用いた自由曲線モデリングインタフェースの試作」(佐賀研)
  3. 木下 雄司「FSCIのためのなぞり書きインタフェースの試作」(佐賀研)
  4. 佐藤 裕之「FSCIによる画像データ抽象化システムの試作」(佐賀研)
  5. 松浦 修一「3次元モデリングインタフェースBlueGrottoFEPの汎用化に関する研究」(佐賀研)
  6. 栗田 英皇「MFGS法を適用できるファジィ楕円弧の三次元姿勢スナッピング」(佐賀研)

佐藤(一)・永野・蓮井グループ

"13:00 - 14:15"

  1. 堀内和也 「形態素解析システムWordClassにおける隠れマルコフモデルの作成」 (蓮井研)
  2. 楠博史「自動作曲システムSonneteerにおけるリズムジェネレーターの作成」 (蓮井研)
  3. 上原淳 「クーパーベイズンで観測した近接型AEダブレットに関する研究」 (永野研)
  4. 松野好孝 「工業用内視鏡による水道管内壁画像の再構成に関する研究」 (永野研)
  5. 中沢建太 「サーモグラフィ法におけるコンクリート壁の欠陥検出に関する研究」 (永野研)

"14:30-15:45"

  1. 山中 治 「カオスニューラルネットワークによる地質の識別」 (佐藤(一)研)
  2. 三賀 友美「AE信号と機械量データを用いたクラスター分析による地質の分類」(佐藤(一)研)
  3. 高井裕 「不特定話者を対象とした音声解析による文字入力」(佐藤(一)研)
  4. 遠藤弘樹 「ロボットビジョンによる複数物体の識別と形状認識」(佐藤(一)研)
  5. 川嵜拓也 「画像の陰影情報を利用した物体の3次元形状および位置情報の復元」(佐藤(一)研)

施・塩谷・工藤グループ

13:30〜14:30

  1. 工藤 沙弥香「コマーシャルの注文とスケジューリングに関する研究」(施研)
  2. 九里 圭佑「AHPによる意思決定支援システムの構築」(施研)
  3. 篠村 真弘「平面凸領域の詰め込み問題のアルゴリズムに関する研究」(施研)
  4. 三上 あい「モチーフ抽出アルゴリズムについての研究」(施研)

14:45〜15:45

  1. 西口 隼祐「背景知識を用いた決定ルール抽出に関する研究」(工藤研)
  2. 中西 基「例外を許容した決定ルール抽出に関する研究」(工藤研)
  3. 手塚 大喜「多様な環境における方策学習の適応能力に関する検討」(塩谷研)
  4. 西村 政紀「ファジィ推論を利用したカクテルセレクトシステムの提案」(塩谷研)

16:00〜16:45

  1. 真鍋 友林「相関情報の視覚化による気象データマイニング」(塩谷研)
  2. 奥谷 勝行「距離写像学習ネットワークを用いたカクテルの分類問題」(塩谷研)
  3. 南 貴之「ニューラルネットワークを利用した「かな書」の作風分類」(塩谷研)

久保・長島・板倉・魚住グループ

"10:00〜10:55"

  1. 渡部 考太 「海画像提示時における生体情報の解析に関する研究」(魚住研究室)
  2. 村井 宏行 「受容的・能動的音楽活動によるストレス緩和効果の評価に関する研 究」 (魚住研究室)
  3. 赤司 和博 「NIRSによる奥行知覚時の脳血流量の変動に関する研究」 (魚住研究 室)
  4. 平  健二  「皮膚色と血流量との関係についての基礎研究」(長島研究室)

"11:05〜12:00"

  1. 小山内 勝則  「ストレス評価のための顔画像解析手法に関する基礎研究」(長島研 究室)
  2. ユスリザ・ビンティ・ユソフ  「ニューラルネットワークを利用した感性情報処理 に関する基礎研究」(久保研究室)
  3. 山崎 将志  「ラフ集合を用いたバウムテストの診断ルール構築に関する研究」(魚 住研究室)
  4. 西原 塁  「楽譜・演奏情報の解析による楽曲分類に関する研究」(魚住研究室)

"13:30〜14:25"

  1. 桶谷 真人 「き裂群モデルによる流体移動に関するシミュレーションについて」 (板倉研究室)
  2. 佐藤 真大 「AE計測を用いた石炭地下ガス化の燃焼領域把握に関する基礎研究」 (板倉研究室)
  3. 宍戸  努  「マイクロメカニックス試験による熱環境下の岩石破壊メカニズムの解 明」(板倉研究室)
  4. 吉田 亘男 「削孔検層データ解析システムの開発」 (板倉研究室)

"14:35〜15:30"

  1. 木村 祐樹 「ユーザの複数の好みに対応したコンテンツベースレコメンデーショ ン」 (長島研究室)
  2. 鹿島 佐奈江 「Web上の評価文を用いた音楽アーティストのジャンル推定」(長島研 究室)
  3. 平尾  光 「Google Web APIを利用したWebページの印象評価に関する基礎研究」 (久保研究室)
  4. 新里 学 「読者の印象に基づく言葉遣いの評価−詩にふさわしい文章表現を探る −」(長島研究室)

"15:40〜16:21"

  1. 武田  悟 「「食と健康」に関する情報提供システムの基礎研究」 (久保研究室)
  2. 浪岡  潤 「携帯電話を利用した料理情報ナビゲーションに関する基礎研究」(久 保研究室)
  3. 庭山 義康 「レシピ提案システムにおけるオントロジーの利用に関する研究」(魚 住研究室)

"16:30〜17:11"

  1. 京野 主宣 「仮想現実空間に用いたCAI教材の開発について」 (板倉研究室)
  2. 辻栄 秀敏 「カーライフ・コンシェルジェ支援システムの開発」 (板倉研究室)
  3. 稲垣  衛 「感性型エージェントによるグループ形成に関する基礎研究」 (久保研 究室)

畑中・渡部グループ

  1. 10:00 - 10:25
      山本 泰之 「簡易型分散データベース処理システムのデータ更新機能実装の検討」(畑中研)
  2. 10:25 - 10:50 
      木村 優太 「携帯型MRA観察端末の機能拡張 -断面像の補間-」(畑中研)
                  (休憩 10分)
  3. 11:00 - 11:25 
      金浜 和広 「色・運動・視差間の知覚潜時差に関する研究」(渡部研)
  4. 11:25 - 11:50 
      入宇田 光子 「パララックスバリア方式におけるプルフリッヒ効果の検証」(渡部研)

                 

  5. 13:00 - 13:25
      山田 寛一 「南極大陸における昇温域の追跡」(畑中研)
  6. 13:25 - 13:50
      篠原 きさら 「南極域輝度温度Webデータベースの作成」(畑中研)
                  (休憩 10分)
  7. 14:00 - 14:25 
      吉田 直樹 「Heterogeneous PVMPOV Systemの構築法 −Linux, Mac OS X, USBメモリでの利用−」(畑中研)
  8. 14:25 - 14:50
      グェン ミン テイ 「Heterogeneous PVMPOV Systemの構築法 -Free BSD6.1, Windowsマシンの利用−」(畑中研)
                  (休憩 10分)
  9. 15:00 - 15:25
      大西 史訓 「視差とテクスチャの統合メカニズムに関する研究」(渡部研)
  10. 15:25 - 15:50
      堀 健太郎 「ポピュレーション符号化モデルの検証及び運動知覚メカニズムのモデル化」(渡部研)
  11. 15:50 - 16:15
      上林 信行 「立体の形状が体積感に及ぼす影響」(渡部研)

金木・沖井・島田グループ

  1. 未定
  2. 未定
  3. 未定

本田・須藤・倉重グループ

  1. 13:00〜13:20
    1. 木村 郁裕「囚人ジレンマ問題の利益による影響」(本田研究室)
  2. 13:20〜13:40
    1. 畠山 圭佑「OpenGLを用いたロボットシミュレータモデルの作成」(本田研究室)
  3. 13:40〜14:00
    1. 吉田 康志「Speecysロボットシミュレータにおける制御関数群の作成」(本田研究室)
  4. 14:00〜14:20
    1. 辻 幸範「意味グループによる単語間ネットワークの構造」(本田研究室)
  1. 14:40〜15:00
    1. 尾上 由希子「痛覚を組み合わせた実ロボットの行動学習」(倉重研究室)
  2. 15:00〜15:20
    1. 道中 宏基「ペトリネットを用いた機器制御システムの構築」(須藤研究室)
  3. 15:20〜15:40
    1. 佐藤 隆雅「チャネル理論によるメディアを介した情報伝達の分析」(須藤研究室)
  4. 15:40〜16:00
    1. 中井 健太「対面型授業のためのe-learningシステムの提案」(須藤研究室)
  1. 16:20〜16:40
    1. 栗林 宏彰「感覚の変換を意識させるメディアアート作品の試作」(須藤研究室)
  2. 16:40〜17:00
    1. 伊藤 直人「不便益の考え方に基づいた構造の理解と偶然の発見に関する研究」(須藤研究室)
  3. 17:00〜17:20
    1. 小笠原 直樹「色彩がインタフェースデザインに与える影響の検証」(須藤研究室)

トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS